Loading…
PARERE N. 746 UN CONDOMINO PUO' SOSTITUIRE LE  RINGHIERE DEL BALCONE CON DEI MURETTI?
anteprima documento

Nº 526 PARERE N. 746 UN CONDOMINO PUO' SOSTITUIRE LE RINGHIERE DEL BALCONE CON DEI MURETTI?

€ 50,00
  • Quesiti

highlight

La riposta è assolutamente negativa in quanto l’innovazione de quo è vietata in mancanza di autorizzazione condominiale con l'ulteriore precisazione che - ai fini della sua validità - tale autorizzazione dovrà essere concessa all'unanimità(Trib. Torino Sez. II, 08/09/2008). Infatti l'intervento che è stato apportato al balcone aggettante, anche se riguarda una facciata interna dello stabile condominiale, andrebbe pur sempre ad incidere sul decoro architettonico del condominio che è tutelato in maniera molto rigida dalla normativa in materia. Motivi di diritto La fattispecie in esame si inquadra nell’ambito della disciplina sulle innovazioni ex art. 1120, comma 2 secondo cui " sono vietate quelle innovazioni che possano recare pregiudizio alla stabilità o alla sicurezza del fabbricato, che ne alterino il decoro architettonico o che rendano talune parti comuni dell'edificio inservibili all'uso o al godimento anche di un solo condomino"...Parere integrale cliccando su download

foto_innovazione2_960

Autore Patrizia
Data pubblicazione 26-04-2017
Data aggiornamento 26-04-2017
Downloads 3
Tipologia Pareri legali
Non ci sono ancora recensioni
Attenzione!
Questo servizio è abilitato solo per gli utenti registrati. Accedi alla tua area riservata.
Scroll